Новость 15 апреля, 2026

25 июня 1959 года

25 июня 1959 года

Открытие вечернего факультета КазГМИ

25 июня 1959 года в городе Рудном на базе Соколовско-Сарбайского ГОКа был открыт вечерний факультет Казахского Государственного металлургического института (КазГМИ). Первый декан факультета — кандидат технических наук, выпускник КазГМИ Пляскин И.И. Осенью 1959 года 100 ИТР  ССГОКа становятся первыми студентами вечернего факультета.