Новость 15 апреля, 2026

1950 года

1950 года

Становление г.Рудный

История Рудненского индустриального университета тесно переплетается с историей крупнейшего горно-обогатительного предприятия региона — АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное  объединение» (ранее Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат).

30 июня 1954 года Советом министров СССР было принято решение о начале строительства на базе Соколовского и Сарбайского месторождений магнетитовых руд Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината (ССГОК) и города Рудный.

Около 20 тысяч молодых людей  с разных уголков нашей  страны приехали в  город Рудный на большую стройку по возведению  гиганта горнорудной промышленности. Чтобы создать необходимые условия для этой молодежи в получении высшего образования без отрыва от производства Горком КП Казахстана, руководство Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбината и треста Соколоврудстрой в мае 1959 года обратились в ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ и Министерство высшего и среднего специального образования СССР с просьбой организовать подготовку инженерных кадров на месте. В Обращении, в частности говорилось: «В городе Рудном, где строится крупнейший в нашей стране Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат мощность 19 млн. тонн железной руды в год – одна из ударных комсомольских строек семилетки – в настоящее время проживает 45 тысяч населения. На предприятиях ССГОКа и треста Соколоврудстрой работает около 19 тысяч человек, в основном молодежь…».